新闻中心
通知公告
工作动态
通知公告当前位置:主页 > 新闻中心 > 通知公告 >
  • 关于组织全校教师参加网络在线学习的通知
  • 2015-10-12 15:02 作者:admin 浏览:
       根据《教育部关于批准“本科教学工程”高等学校教师网络培训系统项目二期建设方案的通知》(教高函〔2012〕6号)和教育部高等教育司《关于公布2014年下半年全国高校教师网络培训计划的通知》(教高司函〔2014〕33号)精神,结合三峡大学实际情况,学校相关部门商定,组织全校教师参加全国高校教师网络培训在线学习,进一步提升全校教师教学能力和水平。现将有关事宜通知如下:
一、培训时间
       2014年11月3日至2016年11月2日。
二、登录办法
       参训教师登录三峡大学教师在线学习中心可用以下两个途径:
       1、进入学校首页的“三峡大学教师发展中心”网站,通过左下角链接进入;
       2、直接输入网址进入:http://ctgu.enetedu.com
三、培训内容
     培训课程按照学科分为以下15个大类共626门课程(详见附件):
       1、教育学类、体育学类、心理学类、艺术学、文化素质教育类课程教学培训;
       2、经济学课程教学培训;
       3、中国语言文学类、外语语言文学类、新闻传播学业类、历史类课程教学培训;
       4、管理学课程教学培训;
       5、法学、政治学类、社会学类、哲学类课程教学培训;
       6、数学类、统计学类课程教学培训;
       7、物理学类课程教学培训;
       8、计算机类、电子类、信息类、自动化类课程教学培训;
       9、机械类、土木类、力学类、能源动力类、材料类、水利类、交通运输类课程教学培训;
       10、医学、农学、化工与制药类、生物工程类课程教学培训;
       11、应用型院校教学科研能力提升培训
       12、专业(学科)建设及教学科研培训;
       13、教师发展通识培训;
       14、高校新入职教师和青年教师专题培训
       15、其他专题培训。
四、培训方式
       培训以在线方式进行。培训教师用自己的邮箱注册报名并选取课程。培训教师的第一次注册必须在校园网内(办公区或家属区)进行,注册完成后的选课、学习过程不受时间和地点限制。
       每一门课程的学习周期不得超过60天。参训教师可以在12个月的培训时间内随时报名学习,每个教师的选课数量不受限制。
参训老师若需要打印电子证书,则需要按照“在线学习中心”的规定,完成培训的所有环节(必修内容、选修内容、教学活动、课程作业),不得有缺失。
五、培训要求
       1、近3年入职的教师必须在“高校新入职教师和青年教师专题培训类”完成不低于两门课程的学习。2015年度参加岗前培训的教师完成的在线课程,可按一门课2学时的标准计入培训实践环节的学时总数。
       2、35岁以下的青年教师必需完成不少于一门课程的培训,并提交自行打印的电子证书到所在单位, 单位汇总完成情况并报人事处备案。
六、培训管理与考核
  参加培训的教师由全国高校教师网络培训中心和三峡大学共同负责培训管理和考核。我校负责教师的培训组织工作,并借助后台培训管理系统查询本校教师参训情况,协助做好培训教师的考评和培训效果监管和反馈;全国高校教师网络培训中心负责参训教师的培训过程管理,考核教师的所有培训环节是否按要求全部完成。
       对参加培训达到结业要求的教师,可以自行打印电子证书,经统一考评后达到优秀标准的,发放由教育部高等教育司和教师工作司共同签发的“高等学校骨干教师培训证书”。对获得证书的教师学校承认接受培训的经历。
七、其他
       教师在培训过程中对培训内容、技术等方面有不清楚的问题,可直接向全国高校教师网络培训中心咨询。联系电话:400-616-0201;13995574680,QQ:117226439
对培训的其他事宜可咨询教师发展中心,联系电话:6392029
 
       附件:教师在线学习平台(分学科课程目录)
 
                                                                                                                                                                                                                         人事处
                                                                                                                                                                                                               二〇一五年十月十日


附件:教师在线学习平台培训课程目录
序号 培训课程 序号 培训课程
师德师风建设
1 听林崇德先生讲师德(林崇德、辛自强、朱月龙、颜静兰) 2 高校教师职业道德修养(吴文虎、冯博琴、南国农等)
3 高校教师师德素养与专业发展(班华、崔景贵、符惠明等) 4 青年教师成长系列——高校青年教师师德修养(张慕葏、马知恩、冯博琴等)
5 教师:从知识的传授者到生命的点燃者(甘德安、马知恩、郑曙光)    
教师发展与综合素质提升
6 传统文化视野下的高校教师人文素养提升(朱孝远、王杰、甘德安) 7 聆听的艺术——音乐欣赏漫谈(尹铁良)
8 网络时代新教师的新读写(刘海涛) 9 史学与人文修养提升(瞿林东)
10 中国传统文化(蒋述卓) 11 青年教师的职业发展与路径选择(王建民、张斌贤、马知恩)
12 教师素养与形象管理(张奇伟、刘庆龙等) 13 高校教师专业成长与学术职业规划(孙亚玲、谢春萍、刘尧等)
14 教师职业生涯规划与发展(马知恩、王建民、徐莉等) 15 青年教师职业生涯规划与发展(沈红、刘尧、张贤科、李尚志)
16 青年教师成长系列——高校青年教师职业生涯规划与发展(张斌贤、李天凤、刘尧、吴冬梅、王嘉毅) 17 高校青年教师职业规划与健康成长(刘平青)
18 国学与智慧人生(韩田鹿、郦波、瞿林东等) 19 教学相长 为人师表教师的修养及礼仪(张奇伟、王汉杰、徐莉)
当代大学生特点与人才培养
20 大学生心理健康(赵丽琴) 21 大学生素质教育与高校文化素质教育课建设(彭林、董晓萍、周耀群等)
22 大学生职业发展与就业指导(陈宁等) 23 大学生学习指导(屈林岩、陆根书、张德江)
24 大学生信息素养的教育与教学(张久珍) 25 大学生心理健康与生涯规划的教学与辅导(蔺桂瑞、管健、彭萍)
26 大学生创造性思维培育与创新人才培养(张慕葏、冯林、宋宝萍等) 27 大学生安全文化(吴超)
28 面向新时代的学生学习指导及教学方式创新(李芒、王铭玉、傅钢善等) 29 大学生思维训练与创新能力培养(冯林、宋宝萍、甘德安等)
30 大学生科研素质培养与论文指导(张伟刚、宋峰、马秀荣) 31 大学学习心理与教学互动(赵丽琴、黄建榕、蒲晓蓉等)
32 大学卓越教学系列——大学生学习指导(李丹青) 33 高校创新创业教育(董青春、黄兆信、郑友取)
34 大学生创业基础的教育教学(梅强、吴晓义、王建平等) 35 高校硕士研究生导师培训(理工)(过增元、费维扬、高大勇)
36 高校硕士研究生导师培训(文科)(余纪元、童庆炳、张杰等) 37 高校硕士研究生导师培训(理工)(张亚林、高虹、高岱等)
38 高校硕士研究生导师培训(文科)(高岱、陈工、叶志明等) 39 研究生培养与科研、论文指导(理工)(李元杰、张贤科、赵醒村)
40 研究生培养与科研、论文指导(文科)(刘复兴、高宝立) 41 高校教学改革与创新人才培养(李克东、马知恩等)
课堂教学方法与教学能力提升
42 大学课堂教学的误区(李芒、朱京曦、郑葳、张志帧) 43 大学卓越教学系列——参与式教学(陈时见等)
44 大学卓越教学系列——基于文化的教与学观念转型(孙建荣、柯晓扬) 45 大学卓越教学系列——展现教学魅力和构建高效课堂(理工)(张雁云、张萍、陆根书)
46 大学卓越教学系列——展现教学魅力和构建高效课堂(文科)(谢利民、孙亚玲、薛克宗) 47 大学课堂教学理论与方法(陈晓端、傅钢善)
48 能力导向的大学有效课堂教学(余文森、方元山) 49 高校教师必备教学技能与案例研讨(邢红军)
50 营造兴趣课堂,实现魅力教学(赵丽琴、张雁云、盛群力等) 51 高校教学理念、教学方法与实践(文科)(邬大光、姚梅林、潘立生等)
52 高校教学理念、教学方法与实践(理工)(邬大光、黄荣怀等) 53 大学卓越教学系列——大学教学法(韩映雄)
54 教学与科研互动:教师教学能力养成(马陆亭、郑曙光等) 55 大学卓越教学系列——学习心理及其教学实践应用(王铭玉、伍新春、蔺桂瑞)
56 高校课堂教学方法的改革与创新(文科)(谌卫军、黄建榕、魏钧等) 57 青年教师卓越教学能力的培养与提升(舒华、邹逢兴、石鸥等)
58 高校课堂教学方法的改革与创新(理工)(范钦珊、谌卫军、刘振天等) 59 青年教师教学方法专题(理工)(龚沛曾、马知恩、李芒等)
60 青年教师教学方法专题(文科)(张征、张红峻、李芒等) 61 职业素养与教师发展系列——青年教师教学能力提升与职业规划(李凤霞、孙亚玲、沈敏荣等)
62 青年教师成长系列——高校青年教师素质培养与教学能力提升(李尚志、姚小玲、刘宝存等) 63 高校课堂教学理念与教学方法(张学政、熊永红等)
64 高校教师教学方法与教学技能(孙亚玲、谢春萍、谭顶良等) 65 高校教师教学能力与专业素养提升(马知恩、孙亚玲、胡卫平等)
66 海外高校教学方式与经验借鉴(徐延宇、宋峰、郑海荣) 67 卓越人生——从教之路大家谈(刘尧、李尚志、马知恩等)
68 精彩课堂——国家级教学名师谈教学(马知恩、李尚志、傅钢善等) 69 高校教师压力管理与教学技能提升(李伟、邢红军)
70 教学方法与教学艺术(文科)(周游) 71 关注学生,关注课堂(赵丽琴、马万华、李芒等)
72 高校教师教学艺术(文科)(顾沛、周旺生、李子奈等) 73 大学卓越教学系列——课堂教学的技术与艺术(赵伶俐、李静)
74 提高青年教师课堂教学能力的有效策略(赵振宇、宋峰、李芒等)    
教师科研能力提升
75 社会科学研究理论与设计(刘庆龙) 76 新进教师教学能力与科研素养提升(文科)(王守仁、孙艳红)
77 科研方法与项目申报(文科)(曾天山、李建平、高宝立等) 78 科研方法论与高校教师科学素养培育(马陆亭、张伟刚、赵醒村)
79 科研方法与项目申报(理工)(吕静、陈清、赵醒村等) 80 科研项目设计与申报(理工)(刘平青、汤敏慧、王金发等)
81 科研项目设计与申报(文科)(曾天山、李建平、管健等) 82 学者人生与学术生涯——高校师生科研能力提升通路(童美松)
83 新进教师教学能力与科研素养提升(理工)(万跃华、张树永)    
教师信息技术能力提升
84 翻转课堂的探索与实践(蔡宝来) 85 信息检索与利用能力提升(葛敬民)
86 MOOC教学影片制作方法与技巧(胡东雁) 87 远程教育原理与技术(黄荣怀)
88 多媒体技术在高校教学中的应用(茅育青、夏洪文) 89 数字化教学方案设计与实施(道焰、王竹立)
90 高校教师多媒体课件制作技能提升(裴纯礼) 91 视频课程与多媒体课件制作(汪青云、揭安全)
92 数字化教学资源建设与信息化教学(李志国、罗蓉) 93 慕课的理念与实践探索(张剑平、李威仪、于歆杰)
94 网络环境下的学习变革及教学适应(焦建利) 95 微课的设计、开发与应用(汪琼、焦建利、魏民)
96 教育技术辅助教学的方法及案例(焦建利、谢幼如、赵建华等) 97 信息化教学理念与方法(道焰、王竹立、茅育青等)
98 在线开放课程的建设与应用(李志民、汪琼、焦建利) 99 现代教育技术在高校教学中的应用(何克抗、李克东、谢幼如等)
100 信息技术与高校课程教学深度融合(王珠珠、李克东、谢幼如等) 101 教师信息素养与技术促进教学创新(谢幼如、南国农、夏洪文等)
102 信息技术与课程整合(刘清堂、赵呈领) 103 教育技术学(张剑平)
104 大数据的应用、挑战与应对策略(谢邦昌、朱建平) 105 MOOC理论与实战(王胜清)
教师身心健康与心理调适
106 现代人的健康管理(郝万山) 107 高校教师职业倦怠与压力管理(郑日昌、伍新春)
108 职业素养与教师发展系列——教师嗓音训练及保健(彭莉佳) 109 高校青年教师的时间管理与压力纾解(刘破资、蔺桂瑞、国智丹)
110 高校教师的心理调适(谭顶良、胡佩诚、彭德华) 111 压力管理与心理健康(蔺桂瑞、彭德华)
112 职业素养与教师发展系列——高校教师身心健康指导(王楚怀、秦鉴、国智丹、肖莉华等)    
教师教育通识课程
113 教师专业发展(刘义兵) 114 教育研究方法(孙杰远)
115 教师的沟通艺术(姚小玲、管健等) 116 青年教师成长系列——心理学在高校教学过程中的应用(姚梅林、赵丽琴、刘儒德等)
117 教与学的理解及应用(李芒、孙建荣、别敦荣) 118 心理学在高校教学过程中的应用(姚梅林、吴庆麟、庞维国等)
119 教学创新策略与方法指导(余胜泉、李芒等) 120 高校教学质量、效果的评价与提升(刘振天、李瑾瑜、陆根书)
121 信息化环境下的教学设计(文科)(李志民、焦建利、杨开城) 122 高校教学设计理论与实践(庄秀丽、赵建华、钟晓流等)
123 信息化环境下的教学设计(理工)(李志民、李元杰、钟晓流等) 124 课程教学的理论与实践(陈时见、王牧华)
125 高等教育教学理念创新与提升(傅钢善、彭林、雷庆等) 126 高校有效教学及实施策略(姚梅林、刘儒德、孙建荣等)
127 高校新入职教师的教学适应性培训(刘宝存、林崇德、叶志明) 128 高等教育教与学的心理(彭德华、赵丽琴、黄建榕等)
129 高校新进教师素质培养与教学能力提升(理工)(张慕葏、姚小玲、熊永红等) 130 高校新入职教师的教学实践技能培训(张斌贤、金盛华、姚小玲等)
131 高校新入职教师的课堂教学能力培训(马知恩、张征、洪成文等) 132 高校新进教师素质培养与教学能力提升(文科)(张慕葏、姚小玲、郑寅达等)
政治学类、社会学类、哲学类课程
133 中国政治思想史(葛荃) 134 比较政治制度(谭融)
135 当代中国政治制度(浦兴祖) 136 社会学研究方法(徐晓军)
137 发展政治学(杨龙) 138 形式逻辑(毕富生)
139 社会学概论(王思斌) 140 逻辑学(何向东等)
经济学类课程
141 公共经济学(朱柏铭) 142 世界经济概论(黄梅波、张彬、张兵)
143 西方经济学(马克思主义理论研究和建设工程重点教材及课程培训)(刘凤良、吴汉洪、文建东、王志伟) 144 技术经济学(陈戈止)
145 计量经济学(李子奈) 146 工程经济(周礼、李正卫、虞晓芬)
147 国际经济学(黄春媛) 148 世界经济概论(周申)
149 流通经济学(洪涛) 150 中国近代经济史(马陵合)
151 政治经济学(刘灿、陈志舟) 152 区域经济学(张泰城、孙久文)
153 社会主义市场经济理论与实践(白永秀) 154 商业银行管理(李志辉)
155 金融学(张强) 156 国际金融学(杨胜刚)
157 金融工程学(吴冲锋) 158 国际金融学(范小云)
159 证券投资学(杨德勇、葛红玲、张伟等) 160 金融投资学(胡金焱)
161 税收管理(古建芹) 162 国际投资学(卢进勇等)
163 中国经济史(王玉茹) 164 国际经济与贸易专业课程建设与教学辅导(刘重力、范小云、黄春媛等)
165 货币银行学(李健) 166 财政学(张馨)
167 投入产出分析(刘起运) 168 财务学原理(熊剑、樊莹)
169 外贸单证操作(章安平) 170 税务筹划(盖地、罗斌元)
171 金融学专业课程建设与教学辅导(李健、杨胜刚、范小云等) 172 国际结算(陈岩)
173 国际贸易(杨盛标、刘文华) 174 国际贸易实务(邹建华)
175 国际保险(刘玮) 176 保险学(王绪瑾、栾红、徐徐、宁威)
177 经济学类专业教学与科研(佟家栋、李子奈) 178 中国税收(朱晓波)
179 产业经济学(王俊豪) 180 微观经济学(刘东)
181 宏观经济学(叶航) 182 西方经济学(刘骏民)
法学类课程
183 法理学(姚建宗、李拥军) 184 民法学(房绍坤)
185 宪法学(焦洪昌、姚国建等) 186 宪法学(马克思主义理论研究和建设工程重点教材及课程培训)(胡锦光、任进、郑贤君、王磊)
187 刑法学(孙国祥) 188 刑事诉讼法(刘玫)
189 国际法(周忠海) 190 中国法制史(张晋藩)
191 知识产权法学(魏纪林) 192 商法学(赵旭东)
193 国际私法(刘仁山) 194 经济法(郑曙光)
195 劳动法(常凯、陈布雷、李坤刚) 196 公司法学(赵旭东、王涌、李建伟)
197 国际环境法(林灿铃)    
教育学类、心理学类课程
198 现代教育技术(陈琳) 199 学前儿童健康教育(顾荣芳)
200 中学生心理辅导(伍新春) 201 学前儿童游戏(杨枫)
202 小学生认知与学习(陈威、陶钧) 203 心理学研究方法(方平)
204 心理学史(叶浩生) 205 认知心理学(张亚旭)
206 实验心理学(郭秀艳) 207 人格心理学(郭永玉)
208 管理心理学(李永鑫) 209 心理测量(戴海琦)
210 心理统计学(胡竹菁) 211 心理学专业课程建设与教学辅导(张亚旭、郭秀艳、方平等)
212 心理咨询(江光荣) 213 小学语文教学法(王松泉、江平)
214 幼儿园教学活动的设计与实施(朱家雄) 215 学前教育学(刘焱)
216 教育学(但武刚、罗祖兵) 217 中国教育史(张传燧)
218 教育学原理(阮成武) 219 教学设计(皮连生)
220 教育心理学(刘儒德) 221 教育见习与实习指导(周跃良)
222 高等教育心理学(伍新春) 223 教学理论与设计(盛群力)
中国语言文学类课程
224 网络写作(尹相如) 225 文学理论(童庆炳、钱翰、姚爱斌、陈雪虎)
226 应用写作(胡元德、冒志祥) 227 写作(董小玉)
228 古代汉语(王宁) 229 写作(高职)(尹相如)
230 古代汉语(洪波) 231 语言学(张先亮、聂志平、陈青松)
232 当代语言学(陈保亚) 233 比较文学(曹顺庆)
234 文学理论(陶东风) 235 中国古代文学作品选(先秦-六朝)(郭丹)
236 文书学(倪丽娟) 237 西方文化概论(赵林)
238 秘书实务(杨剑宇) 239 秘书学概论(杨剑宇、杨树森、徐丽君)
240 秘书公关与礼仪(杨剑宇、李玉梅、蒋苏苓) 241 秘书实训(杨剑宇)
242 汉语言文学专业教学与创新人才培养(王步高、骆玉明、刘洪涛) 243 文学写作教程(刘海涛)
244 现代汉语(沈阳、郭锐、王韫佳、万艺玲) 245 二十世纪西方文学(刘建军)
246 对外汉语教学(李禄兴、傅由) 247 中国现当代文学史(朱栋霖、吴义勤)
248 中国文学批评史(黄霖) 249 外国文学史(刘洪涛)
250 中国古代文学史(郭英德) 251 中国古代文学史(骆玉明)
252 中国秘书史(杨剑宇) 253 中国戏曲史(孙书磊)
254 比较文学与外国文学史(孙景尧) 255 大学语文(王步高)
256 大学语文(陈洪、李瑞山)    
外国语言文学类课程
257 高校英语教师基本功素养提升(杨立民) 258 课程教学要求与应用——教学目标与学习评价(日语)(修刚、林洪、伊东佑郎、赵华敏、尹松)
259 外语研究选题与方案设计(高一虹、曾用强) 260 综合英语(邹为诚、梁晓冬、林渭芳)
261 高级英语(颜静兰) 262 英语写作(杨达复、黑玉琴、胡小花、郭粉绒)
263 高校教师日语教学能力提升(曹大峰) 264 英汉口译(任文、胡敏霞)
265 高校英语教学理论与实践(邹为诚、王海啸、王初明) 266 基础日语(蔡全胜)
267 大学英语教学改革(王守仁、谢晓苑) 268 高校外语教师“行动研究”的知行效:课堂style(夏纪梅、徐浩)
269 英语课程教学方法和教师科研能力提升(张莲、杨鲁新) 270 英国文学史(曹进、张宝林等)
271 翻译理论与实践(王展鹏、马会娟、刘士聪) 272 文献资料梳理与文献综述撰写(刘建达、吕剑涛)
273 外语教学中的定量研究方法与SPSS运用——问卷设计与实验研究方法(曾用强、吕剑涛) 274 大学英语(李霄翔、陈美华、郭锋萍)
275 外语教学中的定量研究方法与SPSS运用——数据统计与分析方法(曾用强、吕剑涛) 276 英语词汇学(张维友)
277 英语语音(王桂珍)    
新闻传播学类课程
278 实践中的马克思主义新闻观案例教学(段京肃、王晓红、汪振军、陈开和) 279 新闻学概论(郑保卫、雷跃捷等)
280 数字传播技术应用(彭兰) 281 传播学(胡正荣)
282 中国新闻传播史(李彬) 283 新闻采访写作(张征)
284 外国新闻传播史(张昆) 285 品牌学(赵琛)
286 新闻学(张征、陈力丹) 287 广告学概论(陈培爱、张金海)
历史学类课程
288 考古学概论(钱耀鹏) 289 西方文明史教学方法(朱孝远)
290 中国古代史(赵毅、田广林、李玉君) 291 中华人民共和国史(张同乐)
292 世界古代史(杨共乐) 293 西方文明史(陈永国)
294 二十世纪世界史(郑寅达) 295 史学概论(庞卓恒)
数学类、统计学类课程
296 高等数学(郭镜明) 297 高等代数(张贤科)
298 高等数学(朱士信) 299 概率论(何书元)
300 新建应用型本科院校高等数学(林丽华) 301 微积分理论基础(王绵森、马知恩)
302 偏微分方程(宁吴庆) 303 多元函数微积分学(王绵森、马知恩)
304 线性代数与解析几何(李继成) 305 线性代数(游宏)
306 解析几何(丘维声) 307 高等数学教学能力提升(李尚志、郭镜明、乐经良)
308 抽象代数(顾沛) 309 数学建模(黄廷祝)
310 经济数学(吴传生) 311 数学分析(陈纪修)
312 数学实验与数学建模(李继成) 313 数理统计(何书元)
314 数学建模与数学实验(朱道元) 315 实变函数论(刘培德)
316 数理方程(李元杰) 317 一元函数微积分学与无穷级数(马知恩、李换琴)
318 复变函数(王绵森) 319 数值分析(韩旭里)
320 离散数学(屈婉玲) 321 运筹学(戎晓霞)
322 概率与统计(杨孝平) 323 统计学导论(李勇)
324 统计学(经济管理方向)(曾五一、朱建平) 325 高等数学(非数学专业)教师能力提升(李承治、彭济根)
326 大学生数学思维的培养----兼谈数学文化课教学(顾沛) 327 高等数学教师思维开拓(徐宗本、何书元、马知恩)
物理学类课程
328 大学物理(高景) 329 大学物理(李元杰)
330 大学物理实验(霍剑青) 331 力学(张汉壮)
332 热学(秦允豪) 333 光学(蔡履中)
334 电磁学(王稼军) 335 数学物理方法(姚端正、吴崇试)
336 量子物理(王笑君) 337 量子力学(庄鹏飞)
338 电动力学(杨传路) 339 计算物理(彭芳麟)
340 物理与艺术(施大宁) 341 热力学统计物理(段文山)
342 传热学(姜培学)    
化学类、化工类课程
343 大学化学(强亮生) 344 基础化学(陈恒武、杨宏孝、高占先、张丽丹)
345 大学化学实验(张丽丹) 346 化工原理(贾绍义)
347 普通化学(吴庆生) 348 分析化学及实验(刘志广)
349 有机化学及实验(高占先) 350 物理化学(黑恩成)
351 结构化学(孙宏伟) 352 高分子化学(李伯耿、罗英武、范宏)
353 化工热力学(高光华) 354 高分子物理学(吴其晔)
355 化工设计(吴嘉)    
计算机类课程
356 计算机系统与网络安全技术(周世杰) 357 计算机应用基础(刘艳丽)
358 Visual Basic 程序设计(龚沛曾) 359 C语言程序设计(王宇颖)
360 C++程序设计(钱能) 361 程序设计(吴文虎)
362 计算机网络(冯博琴) 363 计算机网络技术(施晓秋)
364 计算机网络(谢希仁、陈鸣) 365 数据库系统概论(王珊)
366 数据结构(陈越) 367 数据库技术与应用(李雁翎)
368 数据结构(耿国华) 369 计算机组成原理(唐朔飞)
370 计算机系统结构(张晨曦) 371 计算机操作系统(刘乃琦)
372 计算机维修与维护(丁强华) 373 网络操作系统(卢勤)
374 软件工程(齐治昌) 375 软件需求工程(骆斌)
376 编译原理(蒋宗礼) 377 汇编语言(毛希平、曹忠升)
378 WEB技术导论(郝兴伟) 379 计算机安全(韩臻)
380 物联网概论(田景熙、陈志峰) 381 微机接口技术(邹逢兴)
382 计算思维与大学计算机课程教学(何钦铭、李波、王挺等) 383 Java程序设计(翁恺)
384 计算机科学与技术专业规范与专业建设(蒋宗礼、齐治昌) 385 网络工程专业教学改革与应用型人才培养(施晓秋)
386 基于计算思维的大学计算机基础课程教学改革(战德臣) 387 大学计算机基础(龚沛曾)
电子信息类、电气及自动化类课程
388 人工智能(王万良) 389 系统仿真与CAD(薛定宇)
390 数字图像处理(杨淑莹) 391 数字电子技术(王连英)
392 单片机原理(张毅刚、杨青勇) 393 电工学(史仪凯)
394 模拟电子线路基础(傅丰林) 395 STC单片机技术(王冠凌)
396 电子信息类专业概论课程如何教学(黄载禄、闫连川) 397 ARM技术(陈桂友)
398 电路(罗先觉) 399 集成电路制造技术概论(李惠军)
400 高频电子线路(曾兴雯) 401 数字逻辑与系统(侯建军)
402 自动控制原理(程鹏) 403 信号与系统(陈后金)
404 半导体器件物理与实验(孟庆巨) 405 通信原理(杨鸿文)
406 电气工程基础(尹项根) 407 电力电子技术(王兆安)
408 电机学(罗应立) 409 工程应用型自动化专业课堂教学设计与教学艺术(韩九强、张德江、陈桂友等)
410 电气信息类专业教学与创新人才培养(王泽忠、雷银照、戈宝军等) 411 电子信息类专业基础实验教学案例设计(陈后金、侯建军、胡仁杰等)
412 电子信息类专业课堂教学设计与教学艺术(华成英、陈后金、侯建军等) 413 人工智能控制(蔡自兴)
机械类、材料类课程
414 机械原理(葛文杰) 415 机械设计(吴鹿鸣)
416 机械制造技术基础(张世昌) 417 机械制造及实习(傅水根)
418 工程制图(陆国栋) 419 画法几何及工程制图(殷昌贵、王兰美)
420 机械零件常规加工(何七荣) 421 机械振动(刘习军)
422 汽车构造(罗永革、冯樱) 423 机床数控技术(游有鹏)
424 PBL在机电工程专业教学中的应用(王玉) 425 机械制图与建模(王冰)
426 测量学(程效军) 427 金属材料成形基础(陈拂晓)
428 材料科学与工程基础(顾宜) 429 土木工程材料(苏达根、钟明峰)
430 材料研究方法(许乾慰)    
土木类、力学类课程
431 水利工程制图(张圣敏) 432 流体力学(丁祖荣)
433 工程地质(白志勇) 434 建筑外立面设计(边颖)
435 水工建筑学(金峰) 436 建筑设计基础(吴桂宁、许自力)
437 水质工程学(韩洪军) 438 混凝土结构(沈蒲生、廖莎)
439 桥梁工程概论(李亚东、何畏) 440 材料力学(张少实)
441 土力学(李广信) 442 结构力学(朱慈勉)
443 理论力学(洪嘉振) 444 水力学(李玉柱、贺五洲)
445 弹性力学(王敏中、黄克服) 446 水力学(王勤香)
447 土木工程概论(叶志明)    
医学类课程
448 循证医学(李幼平) 449 病理学(文继舫、李景和)
450 组织学与解剖学(段相林) 451 医学心理学(胡佩诚)
452 护理学(娄凤兰) 453 康复护理学(陈立典、陈锦秀、刘芳)
454 局部解剖学(李振中) 455 基础药理学(张庆柱)
456 制药工程(姚日生) 457 药物化学(雷小平)
458 中药鉴定技术(刘来正) 459 医学类专业教学与科研(王金发、喻荣彬等)
460 信息技术在医学教学中的应用(王金发、王竹立等) 461 医学类专业科研申报与科研方法(余章斌、喻荣彬)
462 生理学(王庭槐)    
生命科学类、环境科学类、农学类课程
463 生物学科教学与科研方法(刘恩山、张润志、张雁云等) 464 细胞生物学(王金发)
465 微生物学(陈向东) 466 细胞工程(柳俊)
467 普通动物学(张雁云、宋杰) 468 普通生物学(佟向军)
469 动物生理学(肖向红) 470 动物生物学(许崇任)
471 植物生物学(邵小明) 472 植物保护学(叶恭银)
473 遗传学(植物类)(石春海、祝水金、柴明良等) 474 遗传学(乔守怡)
475 分子生物学(郑用琏) 476 生态学(邹建文)
477 环境化学(孙红文) 478 生态学(曹凑贵)
479 生物分离工程(曹学君) 480 生物反应工程(贾士儒)
481 基因工程(袁婺洲) 482 生物化学(杨荣武)
483 环境科学概论(刘静玲) 484 生命科学导论(吴敏)
485 农业政策学(孔祥智) 486 农业推广学(刘恩财)
管理学类课程
487 社区管理学(孙萍、刘钊) 488 公共部门危机管理(彭宗超、曹峰)
489 基础会计(宋献中) 490 企业会计学(赵惠芳)
491 会计学基础(陈艳) 492 中级财务会计(张俊民、路国平)
493 高级财务会计(刘峰、杨有红、毛新述) 494 管理会计(吴大军)
495 财务分析(张先治) 496 财务报表分析(张新民)
497 会计信息系统(艾文国) 498 筹资实务(楼土明)
499 资产评估(刘东辉) 500 审计学(陈汉文)
501 管理学(郑文全、李品媛) 502 项目管理学(戚安邦)
503 战略管理(陈志军) 504 管理信息系统(黄丽华)
505 企业战略管理(孟宪忠、谢佩洪) 506 管理学(邢以群、鲁柏祥)
507 管理沟通学(赵振宇) 508 决策理论与方法(陶长琪)
509 公司治理(李维安) 510 创业管理(吴昌南、梅小安)
511 运筹学(管理)(梅国平) 512 生产运作管理(马士华)
513 行政管理学(陈瑞莲) 514 组织行为学(段万春)
515 公共关系(陈先红) 516 战略人力资源管理(王建民)
517 人力资源管理(廖建桥) 518 薪酬管理(王长城)
519 人力资源开发与管理(章海鸥) 520 市场营销学(吕一林)
521 职务管理(刘俊振) 522 营销风险管理(一)(张云起)
523 营销风险管理(二)(张云起) 524 营销策划(朱美燕)
525 行政组织学(祝小宁) 526 电子商务概论(李琪)
527 网络营销实务(方玲玉) 528 电子金融(陈进)
529 电子商务实务(胡华江) 530 企业资源规划实践(陈冰)
531 电子商务系统结构与应用(陈德人) 532 物流信息技术与应用(刘德军)
533 企业物流管理(黄福华) 534 导游实务(邓德智)
535 现代服装工程管理(冯旭敏、温平则) 536 旅游学概论(马勇)
537 前厅运行与管理(吴玲) 538 现代物流管理(李严锋、冉文学等)
539 化工企业管理实务(梁清山) 540 物流管理(甘筱青、朱道立)
541 物流学(邬跃、张旭凤等) 542 物流与供应链管理(霍佳震、邱灿华)
543 物流系统工程(王长琼) 544 市场调查与预测(王德章、周丹)
545 工商管理类专业创新人才培养(朱国玮、朱武祥、戈维莉等) 546 工商管理类专业教学与科研(郑文全、尤建新、汤定娜等)
547 案例教学法在工商管理专业教学中的应用(王化成、王建民、潘立生等) 548 行政管理专业课程建设与教学辅导(陈瑞莲、陈先红、胡元德等)
549 人力资源管理专业课程建设与教学辅导(廖建桥、王建民、王长城等) 550 会计学专业课程建设与教学辅导(杨有红、刘峰、陈汉文等)
551 电子商务专业课程建设与教学辅导(李琪、冯博琴、陈德人等) 552 市场营销学专业教学与创新人才培养(汤定娜、张云起、蒋晶)
553 信息资源建设(肖希明) 554 标准化基础(李丹青、顾兴全、胡玉华)
555 基础会计(沃健) 556 中级财务会计(杨有红)
体育学类、艺术学类课程
557 工业设计专业能力提升(一)——色彩设计、交通工具造型设计、CMF(苏华、严扬、左恒峰) 558 工业设计专业能力提升(二)——交互设计、服务设计、用户研究与设计实践、产品计划与系统设计(鲁晓波、王国胜、赵超、杨霖)
559 工业设计专业能力提升(三)——设计战略、清华实验教学中心介绍、设计智慧与思维方式(蔡军、马赛、柳冠中) 560 大学体育教学与科研(郝光安、谢燕歌)
561 体育与健康(毛振明) 562 军事理论(蔡仁照、李成安)
563 设计概论(陈汗青、李遊宇) 564 设计素描(周至禹)
565 音乐教学论(陈玉丹) 566 西方音乐史(余志刚、周耀群)
567 工业设计前沿发展与教学策略(何人可、柳冠中) 568 中外工艺美术史(张夫也、尚刚)
569 美学(王德胜、邹华) 570 书写与书法教学与鉴赏(欧阳中石等)
571 中国美术史论(尹吉男、贺西林、李清泉、曹庆晖) 572 动画影片制作(屠曙光)
573 外国美术史论(李军、张敢、沈语冰、邵亦杨) 574 动画专业创作与教学(Becky Bristow、李杰)
575 数字媒体艺术专业建设与教学(肖永亮) 576 图片摄影(胡巍萍)
577 运动生理学(刘洵) 578 大学体育(邢登江)
579 运动心理学(孙延林) 580 大学体育(张威)
应用型院校教学科研能力提升
581 应用型本科院校人才培养与教学改革实践(介晓磊、李东亚、顾永安) 582 应用型院校高等数学课程与教学(侯风波)
583 应用型院校公共英语教学改革与实践(郑刚强等) 584 应用型院校医药卫生类专业教学改革与课程建设(高凤兰、罗跃娥、胡颂恩等)
585 电子商务及物流专业教学改革与课程建设(赵志群、薛威、宋文官) 586 制造类课程改革及资源建设(宋放之、滕宏春)
587 应用型院校教学管理工作与创新(余祖光、吴全全、裴纯礼) 588 应用型人才培养的教学模式创新与教学方法改革(甘德安)
589 高等职业教育的教学方法改革与科研创新(陈衍、戴士弘) 590 应用型院校师资培训管理者能力提升(郭建如、吴全全、孙刚、伍新春)
591 应用型院校课程建设与实践(姚文兵、叶庆、刘彩琴等) 592 应用型院校教学改革与教学方法(戴士弘)
593 应用型院校教学改革的探索与教育理念的国际视野(托马斯•胡格、孟庆国、夏建国) 594 职业教育教学研究与论文表达(陈衍、陈东等)
595 应用型院校管理学课程教学(单凤儒) 596 应用型院校数字电子技术课程教学(王连英)
597 应用型院校电路基础课程教学(赵会军、王和平) 598 应用型院校电子商务概论课程教学(宋文官、孟晔等)
599 应用型院校公共英语教学与科研(王立非、杨永林、邹为诚等) 600 电子信息类专业规范与课程改革(鲍洁、桑林)
601 会计专业教学改革与实践(杨有红、高翠莲、孙万军等) 602 经济社会发展与高等职业教育的探索与实践(张青、李国桢)
603 中职高技能人才培养的政策、路径与专业建设(宋春林等) 604 中等职业教育学校校长领导力提升(米靖、吴家礼等)
高校管理人员专题培训
605 高校教师发展工作策略与培训项目设计实施(郭为禄、周忠良、韩映雄、黄健、李霄翔) 606 高校教学管理创新与实践(雷庆、沈亚平、王伟廉等)
607 高校教学秘书工作实践与创新(赵世举、卢晓东、王仁卿等) 608 高校教学管理人员管理能力提升(张德江、刘振天、甘德安等)
609 高校人事信息化管理工作(赵志鲲、江雪) 610 高校教学秘书的职业能力发展(裴纯礼、罗云、张树永等)
611 高校人事管理干部教师发展专题培训(庞海芍、高洪源、张奇伟) 612 高校行政管理人员管理能力提升(沈亚平、卢晓东、曾天山等)
613 高校人事管理干部绩效考核专题培训(马陆亭、李永瑞、王长城等) 614 高校精品课程建设与实践(本科)(周杰、汪琼、陆国栋等)
615 教学管理人员能力提升(张树永、刘建清等) 616 高校教师教学发展创新与实践(徐延宇、李健、沈贵鹏等)
网络公开课
617 演讲与口才(姚小玲) 618 现代礼仪(袁涤非)
619 艺术概论(王一川) 620 财务管理学(王化成)
621 现代控制工程(王万良) 622 数字信号处理(彭启琮)
623 线性代数(李尚志) 624 无机化学(宋天佑、徐家宁、孟长功)
625 计算机科学与技术类专业建设与创新人才培养(蒋宗礼、高林、陈道蓄等) 626 高校教师教学艺术(理工)(顾沛、邹逢兴、吴鹿鸣、郑用琏)